ホーム > 部活動案内

部活動案内

部活動

全国大会や関東大会への出場を果たしたソフトテニス部・なぎなた部・バトントワリング部・校外活動をはじめ、その他多くの部活動が県大会で活躍しています。
文化系でも、吹奏楽部が定期コンサートを開いている他、地域社会に貢献し信頼の厚いボランティア部の活動など、各部とも幅広く活躍しています。

トピックス

2018.12.12

美術部 千葉市美術館にいってきました!

12月11日(火) 1学期のろくろ体験に引き続き、2学期は美術部の9名が千葉市美術館の見学にいきました。 現在「石井林響展」が行われており、皆熱心に鑑賞して...

2018.11.14

バトントワリング部 関東大会結果!!

11月10日(土) 千葉ポートアリーナにて行われた第53回バトントワーリング関東大会に本校のバトントワリング部が出場しました。 結果は以下の通りです...

2018.11.12

バレーボール部 初の県ベスト4!!

11月10日(土)・11日(日) 第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会千葉県代表決定戦(春高予選)が千葉県総合スポーツセンターにて行われました。 ...

2018.11.12

ソフトテニス部 新人体育大会で準優勝!!

11月9日(金)~11月11(日) 千葉県高等学校新人体育大会ソフトテニス大会が千葉県総合スポーツセンターで行われました。結果は以下の通りです。  ...

2018.11.12

なぎなた部 千葉県なぎなた大会で優勝!!

11月3日(土) 千葉県なぎなた大会が袖ケ浦市臨海スポーツセンターで行われました。結果は以下の通りです。   演技の部     武田...

2018.09.18

バトントワリング部 バトントワーリング千葉県大会結果!!

9月17日(月) JFE千葉体育館にて行われたバトントワーリング千葉県大会に 本校のバトントワリング部が出場し、以下のような結果をいただくことができ...

2018.08.29

バトントワリング部 2018ジャパンカップ結果!!

8月24日(金) 武蔵野の森 総合スポーツセンターにて行われた 2018 ジャパンカップ 全国高等学校マーチングバンド・バトントワリング選抜大会に ...

2018.07.10

校外活動(水泳)部 関東大会出場決定!!

6月22日(金)~24日(日) 第71回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会が千葉県国際総合水泳場で行われました。 この大会で、廣岡美佳さん(3ー...

2018.06.20

吹奏楽部 第16回ジョイントコンサート実施

6月16日(土) 本校の記念館にて、第16回ジョイントコンサートを開催致しました。 共催は千葉県立八千代東高等学校      千葉明徳中学校・...

2018.06.18

なぎなた部 インターハイ出場決定!!

6月17日(日) 本校の記念館でなぎなた総体が行われました。結果は以下の通りです。       個人     優勝  中村星花 ...

2018.06.13

ソフトテニス部 総体個人戦で準優勝!!

6月9日(土)、10日(日) 千葉県総合スポーツセンターでソフトテニスの総合体育大会個人戦が行われました。 この大会で、3-Aの大森さん・2-Cの三...

2018.06.11

なぎなた部 関東大会準優勝!!

6月10日(日) 東京武道館で平成30年度関東高等学校なぎなた競技大会が行われました。 個人戦で3-Lの中村星花さんが準優勝という素晴らしい結果を残すことが...

2018.05.25

美術部 千葉陶芸工房でろくろ体験

5月24日(木) 千葉陶芸工房に美術部10人が行き、工房の説明を受け、ろくろ体験をしました。 今年度から美術の講師を担当している相川先生が工房の講師...

2018.05.14

ソフトテニス部 関東大会出場決定!!

5月13日(日) 関東高等学校男子女子ソフトテニス大会千葉県予選大会が千葉県総合スポーツセンターで行われました。 この大会で大森(3-A)・三関(2...

2018.05.14

バレーボール部 関東大会出場決定!!

5月12日(土)、13日(日) 関東高等学校男子女子バレーボール大会千葉県予選大会が千葉県立検見川高等学校と千葉県立幕張総合高等学校で行われました。 ...

2018.05.07

校外活動部(硬式テニス)地区予選優勝!!

4月に関東・総体個人戦地区大会が行われ、3-Aの松江つぐみさんがシングルスで優勝しました。 昨年度は準優勝だったので、目標を達成しての県大会出場となりまし...

2018.05.01

弓道部 県大会で健闘!!

4月29日(日) 関東大会予選が行われました。 個人で3-Dの南部絵美さんが準決勝で惜敗し、団体・個人ともに入賞できませんでしたが、 各自総体...

2018.05.01

なぎなた部 関東大会出場決定!!

4月29日(日) 関東高等学校なぎなた競技会が行われました。 結果は以下の通りです。   演技 2位 中村・阿久津 組 個人 優勝 中村星花...

2018.04.23

バドミントン部女子 県大会出場決定!!

4月22日(日) 平成30年度関東高等学校バドミントン大会千葉県予選会第7地区予選会が行われました。 女子はリーグを1位で通過しましたが、決勝で千葉...

2018.04.23

ソフトテニス部 県大会出場決定!!

4月21日(土) フクダ電子ヒルスコートで関東大会地区予選会が行われました。 県大会出場選手は以下の12名です。   大森・三...

部活動紹介

運動部

 

ソフトテニス

ソフトテニス
目標は大きく全国制覇!
「明るく、楽しく、前向きに」をモットーに、毎日頑張っています。
(小倉キャンパスで活動)

なぎなた

なぎなた
心身共に鍛え、礼を尊び、文武両道の実現を!
全国大会入賞が目標です!

バトントワリング

bukatu_batontowaringu02
チアダンス、ジャズダンス、ヒップホップなど様々なダンスに挑戦しています。
全国大会出場が目標です!

弓道

弓道
集中力が養われ、精神面での成長ができるスポーツです。
(小倉キャンパスで活動)

バレーボール

bukatu_bare
全国大会出場を目標に、毎日頑張っています。

バドミントン

バドミントン
バドミントンは、奥が深くて楽しいスポーツです。

バスケットボール

バスケットボール
初心者でも上達し、試合で活躍しています。

ダンス

bukatu_dance_2016
ダンスが大好き!そんな仲間が集まり楽しんでいます。

校外活動

bukatu_kougai_2016
新体操、水泳、フィギアスケートなど、校外で活動をする生徒が、高校生の大会に参加できます。

文化部

 

吹奏楽

吹奏楽
人に感動を与え、自らも充実感や達成感を得られる演奏を目指しています。

パソコン

パソコン
パソコンのスキルアップを目指しています。
日本語ワープロ検定1級合格者も出しています。

美術

bukatu_bizyutu
油絵、水彩画、ビーズ細工、スケッチなどに取り組み、感性が磨かれる部活です。

演劇

演劇
人生を考え、表現力を学びます。
みんなで意見を出し合い、作品をつくりあげています。

ギター

ギター
バンド編成で演奏するロックな部活。積極的にライブ活動を行い、学園を盛り上げています。

漫画アニメ

漫画アニメ
イラストを描くことを中心に3学年が和やかに活動しています。

ボランティア

ボランティア
手話練習やエプロンシアター、各種ボランティア活動を行っています。

合唱

bukatu_gasshou_2016
放課後は、校舎に美しいハーモニーを響かせています。

海外研究 同好会

海外研究
映画鑑賞や英会話ゲーム等を通して、外国人の先生と楽しく英語の文化に触れています。

華道 同好会

華道
和気あいあいとした雰囲気の中で活動しています。希望者は入門・初伝・皆伝までのお免状も取得できます。

書道 同好会

書道同好会
落ち着いた環境の中で精神力・情操が磨き、文化祭への出展や競書雑誌への出品も行っています。

茶道 同好会

茶道同好会放課後のくつろいだ雰囲気のなかで日本の礼法と茶道の技術を身につけます。

文芸 同好会

bukatu_bungei
心の中の想いを言葉にしてみたい・・・
そんな気持ちを持ち、意見交換や文章の推敲を重ねて創作活動に励んでいます。

家庭科 同好会

bukatu_kateika
料理や裁縫好きが集まって、みんなで楽しく活動しています。

かるた 同好会

かるた同好会かるた好きが集まって協議かるたに挑戦しています。目指すは近江神宮での全国大会です。